当前位置: 首页 -> 举报指南
如何向纪检监察机关有效信访举报?
一、哪些事是纪检监察机关管的?哪些事不是纪检监察机关管的?
    (一)纪检监察机关受理信访举报范围
    要知道,纪检监察机关可不是万能的,按照党章、党纪、政纪有关规定,各级纪检监察机关主要受理以下几个方面的问题:
    1.对党组织、党员和监察对象违反党纪政纪问题的检举、控告;
    2.依法应由纪检监察机关受理的党组织、党员和监察对象不服党纪政纪处分和其他处理的申诉;
    3.对党风廉政建设和纪检监察工作的批评和建议。
    (二)不属于纪检监察机关受理的范围
    不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,请到有关部门反映:
    1.涉法涉诉问题---政法委、公安机关、人民检察院、人民法院
    2.土地征用、房屋拆迁及房产纠纷问题---国土资源部门、住房城乡建设部门
    3.土地、山林、水利权属纠纷问题---国土资源部门、农业部门、林业部门、水利部门
    4.国有企业改制问题---国资委
    5.医患纠纷及乡村医生问题---卫生和计划生育部门
    6.工商市场分流人员问题---工商部门
    7.环境保护问题---环境保护部门
    8.劳动人事维权问题---人力资源和社会保障部门
    9.库区移民问题---水库移民管理部门
    10.历史遗留问题---党委、政府信访部门
    备注:以上各条未列入的问题,均按来信来访人员反映问题的性质和所属系统分别归口有关主管部门处理。
二、信访举报应注意哪些事项?
    1.坚持如实举报,严禁诬告他人。
    2.反映公款吃请、大操大办、公车私用等时效性较强的问题,要及时进行举报。
    3.举报人反映问题应提供具体事实材料,并尽量提供相关证据,如照片,录音、视频等,切忌内容空泛、道听途说、凭空想象。
    4.如需查询信访举报件办理情况及去向,实名举报人可持本人身份证到具体负责办理信访举报件的纪检监察机关查询。匿名举报不接受查询。为保障举报信息安全,不接受电话和来信查询。
    5.请按照干部管理权限分级举报,有关纪检监察机关已经受理的举报事项,不要重复举报、多头举报。
    6.三个月内重复举报不再受理。
三、为什么寄给市纪委的举报信转给了下级?是不是不够重视,不想管?
    各级纪检监察机关信访举报部门按照受理范围和"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责"的原则处理信访举报,请按照干部管理权限分级举报。
    1.自治区纪委监察厅:主要受理反映厅级党员干部、县(市、区)委书记、县(市、区)长问题的举报。
    2.市纪委监察局:主要受理反映处级党员干部问题的举报。
    3.县(市、区)纪委监察局:主要受理反映科级及科级以下党员干部问题的举报。
    4.乡镇、街道纪(工)委:主要受理反映乡镇(街道)一般干部和农村党员问题的举报。
    5.自治区、市、县(市、区)三级纪检监察机关的驻(出)机构:主要受理反映驻在单位(或综合监督管理单位)党组(党委)管理的干部及其二层单位领导班子成员问题的举报。
四、纪委是如何处理信访举报件?
    (一)属于纪检监察机关受理范围的信访举报,办理流程如下:
    1.群众举报:通过来信、来电、网络举报、来访等渠道反映有关党员干部违纪问题。
    2.受理或转办:纪检监察机关根据信访举报内容和被举报人的干部管理权限等情况,确定本级受理,或转办其他纪检监察机关。
    3.调查处理:有权处理的纪检监察机关根据规定及时调查处理。
    4.回复反馈:对实名举报,纪检监察机关在办结后,将按照有关规定向举报人反馈调查处理结果。
    (二)对不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,按规定转有权处理的部门或单位办理。
五、举报信寄给了市纪委,为什么没有得到纪委的答复呢?
    1.实名信访举报将优先办理,及时反馈。受理情况及办理结果由具体承办单位或部门按照"谁承办谁答复"的原则进行答复。
    2.匿名举报不予答复、反馈。
    3.答复、反馈信访举报人可书面或口头方式进行。
    4.如果信访举报反映的问题属于纪检监察机关受理范围且署实名举报的,由纪检监察机关的具体承办部门向举报人进行答复。
    5.对不属于受理范围的信访件,市纪委按有关规定转有权处理的单位或部门进行办理、答复。
六、举报信应该如何书写?
    (一)举报信书写要求
    第一部分
    写明被反映人(或单位)的姓名、单位、职务、主管单位等信息。
    第二部分
    分段式详细列举被反映人的问题,包括问题发生的时间、地点、经过,参与人、知情人及相关人员的信息等。
    第三部分
    写明举报人的姓名、单位(或住址)、联系电话、来信日期。
    (二)举报信格式参考

                                关于XXX县XXX镇副镇长XXX违纪问题的举报
XXX县纪委:
    我发现XX镇干部李XX存在违纪问题,特此举报。
    李xx,男,中共党员,196X年出生,现任XX镇党委委员,副镇长。
    其违纪情况如下:
    一、在推荐干部中拉票
    XXXX年X月,在全县民主推荐正科级领导一职的干部大会前,李XX向其他干部发短信和打电话,为自己进行拉票,还请有关人员喝酒吃饭。这个事情XX镇干部陈XX接受了李XX的宴请,也收到了其拉票的短信。
    二、大操大办乔迁宴
    XXXX年X月X日,李XX以乔迁新居之名在县城XX酒店大摆宴席100桌,并宴请其分管镇直部门的干部、企业主、各村干部及村小学校长等,违规收取礼金20万余元。宴席现场图片附后。
    三、办理群众事务时吃拿卡要、优亲厚友
    李XX长期利用职务之便,为不符合规定的XX村的堂叔李X办理了危房改造指标。同时,通过村干部陈xx或直接向危房改造对象XXX、XXX等人索要好处费、香烟等钱物。
    四、违规接受企业老板宴请和到娱乐场所消费
    XXXX年X月X日、X月XX日、X月XX日,李xx与镇卫生院长陈XX,接受镇XX企业老板宴请,并在宴请结束后到县城XXKTV唱歌娱乐,期间找小姐陪唱。
    以上情况,请组织调查处理。
    附件:1.李XX办乔迁宴的现场照片
          2.危房改造对象的相关资料
                                                                                    举报人:XXX
                                                                          身份证号码:45000XXXXXXXXXXXXXX
                                                                                   电话:XXXXXXXXX
                                                                                    XXXX年XX月XX日
桂ICP备06006473号 版权所有 (C) 1999-2015, 北海市政府门户网站 | 网站声明