当前位置:首页 > 海城区

北海市海城区人民政府关于中央环境保护督察组交办群众举报问题(第三十二批)查处情况的通报

发布时间:2018-07-14 15:32     文章来源:海城区安监环保局     [字体大小:  ]     打印文章

收到《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第三十二批)的通知》(桂环督信〔2018〕445号)后,我区高度重视,立即组织区安监环保局等有关单位对问题进行调查处理。现将有关情况通报如下:

 

一、关于编号X450000201807080021号举报件的调查处理情况

关于“北海市拉车头村片区流域内近2000多户居民、医院、家畜屠宰场、洗涤中心的污水未经处理直接排入香格里拉酒店海域,村民多次反映后,政府有关部门只是把明沟该修成暗渠排放,望污水直排问题得到解决。”问题(受理编号:X450000201807080021)的调查处理情况。

(一)基本情况 

拉车头区域位于城市主城区,位于湖南路以东、茶亭路以南、北部湾路以北,该区域是密集的居民生活区,过去主要由宽约1.4-2.0米的排水土沟进行排水,该排水土沟接茶亭路截流井,除排放生活污水外,还承担转输部分北部湾路雨污水任务,截流污水流至现上海路污水泵站,排往红坎污水处理厂,暴雨时雨水也流入截流井溢流,经香格里拉酒店东侧排洪渠排入大海。但由于年代久远,拉车头区域排水土沟已基本被填平且堵塞。因部分渠道堵塞严重,相关部门在排水土沟中段接驳了长约30米的dn600混凝土管增强排水功能。为进一步畅通拉车头片区排水问题,市排水处于2013年12月分别建设了宽×高=1200×1200、宽×高=1800×1500的方沟,并于2014年改为暗渠,转输上游雨污水及拉车头区域雨污水,接入茶亭路截流井,污水排至上海路污水泵站,最终排往红坎污水处理厂,雨水溢流排海。

(二)调查处理情况 

2018年7月10日,我区工作组对拉车头村片区进行现场核查,同时,分别和市排水处、北海市红坎污水处理厂进行沟通。经核查,该举报情况不属实。经了解,拉车头村片区污水已经截流,没有直排入海,而且该片区没有医院、家畜屠宰场、洗涤中心,不存在群众反映“医院、家畜屠宰场、洗涤中心的污水未经处理直接排入香格里拉酒店海域”的情况。

(三)下一步工作措施 

辖区街道办事处工作人员加大走访群众的频次,切实了解群众需求,尽力解决群众关注和投诉的环境问题增强群众的环保获得感。

二、关于编号X450000201807080042号举报件的调查处理情况

关于北海日报刊登北海市化肥厂准备关闭和搬迁,但是近日继续大量进原料,足以继续生产两年,投诉者来信质疑这样的行为。”问题(受理编号:X450000201807080042)的调查处理情况。

(一)基本情况 

北海市化肥厂建于1958 年,属于国有企业。2010年改制时,为解决职工上岗和生活问题,由部分留守职工承包了生产车间,在位于北海市沙井头村原北海市化肥厂内成立了北海市沃利化肥有限责任公司,从事过磷酸钙(化肥)的生产和销售,主要原料为磷矿和硫酸(外购),年使用量分别为6万吨和1.5吨,年生产过磷酸钙肥约5万吨。

(二)调查处理情况 

7月9日,我区安监环保局到北海市沃利化肥有限责任公司现场核查。经查,群众举报情况不属实。工作人员现场调取进货单核查确认2018年7月1日至9日期间,北海市沃利化肥有限责任公司磷矿进仓量为915.1吨,按其每年使用磷矿约6万吨,平均每月使用约5000吨的生产能力估算,进料量并无异常。7月12日,我区安监环保局下达了《关于责令尽快研究落实企业搬迁事宜的通知》,督促该公司尽快研究企业搬迁等相关事宜,并于7月30日前将研究情况报告我区安监环保局。

(三)下一步工作措施 

1.加强对该公司的环境监管,督促该公司落实各项防治措施,防止影响周边群众的正常生活。

2.继续督促该公司研究企业搬迁等相关事宜。

网站简介  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图  |   使用帮助

主办单位:北海市人民政府

桂ICP备06006473号

承办单位:北海市人民政府办公室

桂公网安备 45050202000011号

网站管理:北海市人民政府信息网络管理中心

网站标识码:4505000029